Festival 2019 Südpol Lucerne 14-16 juin 2019

hier, aujourd’hui… et maintenant?

vendredi 14.06, 20:00 heures

Lecture-Performance: Sigurd Leeder - Flowing over the Edge (2017), de et avec Karin Hermes & Tim Rubidge

Reservation: Starticket.ch

Discours d’ouverture Claudia Rosiny Office fédéral de la Culture, Adrian Borgula Stadtrat Luzern

Samedi 15.06, 19:30 heures & dimanche 16.06, 14:30 heures, 7 pièces courtes de la Suisse, 1 invité de la France:

Junges Ensemble hermesdance, Bern: Cruda Belleza (2005) Compagnia Teatro Danza, Coach Tiziana Arnaboldi/TI

P.A. Company, Lugano: Break’in Hearts reloaded aus Break’in Hearts (2007) MIR Compagnie, Coach Beatrice Goetz/BS

A+O Tanz, Brig: Sismographes (2004), Bern Ballett, Coach Félix Duméril/BE

Groupe invité: Association Le Terrain Vague II, Nice/F: Lynchtown (1936, 1.partie du triptique Atavism), Charles Weidmann (USA), Coach Christine Caradec (F)

Compagnie S, Biel: Schlafende Hunde wecken (2004) Tanzcompagnie Theater St Gallen, Coach Philipp Egli/ZH

Compagnie BE, Bern: Four Twins nach Twins Ahead (2004), öfföff productions, Coach Jenni Arne/BE

Tanzgruppe Love Alright Love, Lausanne: Alright Love (2007) Compagnie Utilité Publique, Coaches Corinne Rochet & Nicholas Pettit/VD

Tanzgruppe mujeres nómada, Zürich: El canto nómada (1997) Tanzcompagnie Flamencos en route), Coach Brigitta Luisa Merki/AG

Reservation: www.Starticket.ch

samedi et dimanche matin 9:30-11:30 heures ateliers avec (inscriptions ensemble ou séparément, langues d/f/e)

Karin Hermes & Tim Rubidge: L’héritage de Sigurd Leeder

Kurt Dreyer: Improvisation I + II

Brigitta-Luisa Merki: L'héritage de la danse et ses développements en flamenco

Béatrice Goetz: Break’in Hearts reloaded

prix 15.- par atelier / inscriptions jusqu’au 2.06.2019 sous admin@kulturerbetanz.ch

samedi 13:00 - 15:30 heures

Echange des groupes de danse - présentation des documentations - modération Margrit Bischof

Festivalteam

Direction: Thomas Péronnet/ZH et Margrit Bischof/BE

Lumière-Son-Regie des pièces courtes: Peter Göhler/ZH

Lumière-Son-Regie Lecture-Performance: Daniel Tschanz/BE

Warming-Up: Marco Volta/BS

Design: Margit Feurer/ZH

Foto et vidéo: Ingo Höhn/LU

Festival in Koproduktion mit Südpol

Projektpartnerin SAPA